Albo D'oro

 STRADA


SEI CORRIDORI IN MAGLIA AZZURRA

1973 - Claudio Bettelli
1983 - Fabio Gardosi e Stefano Poltronieri
1985 - Davide Gallerani
1994 - Massimo Ferraretto
1996 - Giacomo Ciccone


TITOLI MONDIALI

1985 - Campione  del Mondo 70Km cronometro squadre: Davide Gallerani


TITOLI ITALIANI

1983 - Campioni Italiani cronometro squadre (Coppa Adriana): Fabio Gardosi,Stefano Poltronieri e Marco Pettazzoni


SEI CAMPIONATI REGIONALI

1981 - Fornasiero Stefano (Juniores)
1983 - Ottani Alberto (Esordienti)
1992 - Morganti Andrea (Juniores)
2000 - Alex Verri (Juniores)
2001 - Montaguti Federica (Esordienti donne 1° anno)
2004 - Lolli Simone (Esordienti 1° anno)


DUE CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI A CRONOMETRO

1985 - Gallerani Davide (Juniores)
1990 - Bonetti Marco (Juniores)


SEI CAMPIONATI REGIONALI A CRONOMETRO A SQUADRE

1982 - Forni, Cantelli e Zaccaria (Allievi)
1982 - Gardosi, Pettazzoni e Poltronieri (Juniores)
1983 - Rimondi, Ritrovato e Tolomelli (Allievi)
1983 - Crepaldi, Gardosi e Poltronieri (Juniores)
1986 - Bassi, Manservisi e Zapparoli (Juniores)
1994 - Capponcelli, Marcheselli e Zoboli (Juniores)


VENTISETTE CAMPIONATI PROVINCIALI

1975 - Zecchi Gianfranco (Esordienti)
1976 - Cesari Ivan (Esordienti)
1976 - Biondi Mirko (Allievi)
1981 - Pettazzoni Marco (Allievi)
1982 - Issori William (Esordienti 1° anno)
1983 - Attolini Claudio (Esordienti 2° anno)
1989 - Pareschi Alessio (Juniores)
1991 - Balboni Dario (Allievi)
1993 - Lupi Stefano (Esordienti)
1993 - Maccanti Davide (Juniores)
1994 - Zoboli Massimo (Juniores)
1998 - Guerrini Emanuele (Juniores)
1999 - Marrucciari Matteo (Juniores)
2000 - Vaccari Mattia (Juniores)
2001 - Alessandri Veronica (Esordienti 1° anno)
2002 - Ruzza Stefano (Allievi)
2003 - Tabini Amedeo (Esordienti)
2003 - Alessandri Veronica (Allievi donne)
2003 - Prandini Stefano (juniores)
2004 - Lolli Simone (Esordienti 1° anno)
2004 - Tabini Amedeo (Esordienti 2° anno)
2005 - Lolli Simone (Esordienti 2° anno)
2005 - Tassinari Gabriele (Juniores)
2006 - Pritoni Enrico (Esordienti 1° anno)
2006 - Lolli Simone (Allievi)
2006 - Spada Gianluca (Juniores)
2011 -
Andreani Jacopo (Esordienti 2° anno)


TRE CAMPIONATI REGIONALI UISP

1971 - Maini Floriano (Leva)
1971 - Merighi Moer (Esordienti)
1971 - Baruffato Maurizio (Allievi)


UN CAMPIONATO STUDENTESCO

1971 - Ottani Ivano (Leva)


DUE CAMPIONATI PROVINCIALI UISP

1973 - Martelli Fabio (Leva)
1974 - Biondi Mirko (Leva)

PISTA


OTTO CORRIDORI IN MAGLIA AZZURRA

1984 - Davide Gallerani
1993 - Massimo Ferraretto
1998 - Angelo Ciccone
2000 - Paolo Capponcelli
2004 - Enrico Biondi
2005 - Gabriele Tassinari
2009 - Valerio Catellini e Andrea Zecchi


TITOLI IN MAGLIA AZZURRA VINTI

1998 - Medaglia d’argento mondiali su pista: Ciccone Angelo,
1994 - Medaglia di bronzo mondiali su pista: Ferraretto Massimo
2004 - Medaglia di bronzo camp. europei madison spec. Americana: Enrico Biondi


TITOLI ITALIANI

1993
- Campione Italiano su pista inseguimento a squadre: Massimo Ferraretto  
2000 - Campione Italiano su pista inseguimento a squadre: Paolo Capponcelli
2004 - Campione italiano su pista specialità scracth: Enrico Biondi
2005 - Campione Italiano su pista inseguimento a squadre: Gabriele Tassinari
2007 - Campione Italiano su pista velocità a squadre allievi: Zecchi Andrea



DICIOTTO CAMPIONATI REGIONALI

1984 - Gallerani Davide, Inseguimento a squadre (Juniores)
1990 -Capponcelli Elena Inseguimento individuale (Esordienti donne)
1995 - Ciccone Giacomo, Inseguimento a squadre (Juniores)
1996 - Ciccone Giacomo, Inseguimento a squadre (Juniores)
1998 - Ciccone Angelo, Inseguimento individuale (Juniores)
1998 - Liverani Andrea Inddividuale a punti (Juniores)
1998 - Ciccone, Gallerani, Liverani e Veronesi Inseguimento a squadre (Juniores)
2000 - Capponcelli Paolo, Inseguimento individuale (Juniores)
2004 - Biondi Enrico, Individuale a punti (Juniores)
2006 - Mattiacci Simone Kilometro da fermo (Juniores)
2008 - Zecchi Andrea, Kilometro da fermo (Juniores)
2008 - Zecchi, Tartari, Manfredini Velocità a squadre (Juniores)
2009 - Catellini Valerio, Velocità (Juniores)
2009 - Catellini Valerio, Kilometro da fermo (Juniores)
2010 - Matteo Malucelli, Kilometro da fermo (Juniores)
2010 - Matteo Malucelli, Omnium (Juniores)
2011 - Matteo Malucelli, Omnium (Juniores)
2011 - Matteo Malucelli, Kilometro da fermo (Juniores)


DUE CAMPIONATI PROVINCIALI INSEGUIMENTO A SQUADRE

1983 - Tolomelli Loris (Allievi)
1984 - Gallerani Davide (Juniores)


DICIOTTO CAMPIONATI POVINCIALI INDIVIDUALE A PUNTI

1985 - Guidi Andrea (Allievi)
1998 - Veronesi Luca (Juniores)
1999 - Michelini Larry (Juniores)
2000 - Vaccari Mattia (Juniores)
2000 - Sergio Renato (Allievi)
2001 - Sergio Renato (Allievi)
2001 - Mordini Marco (Juniores)
2002 - Ruzza Stefano (Allievi)
2002 - Montanari Enrico (Juniores)
2003 - Alessi Luca (Allievi)
2003 - Montanari Enrico (Juniores)
2004 - Castelli Mirko (Allievi)
2005 - Lolli Simone (Esordiente)
2005 - Castelli Mirko (Allievi)
2006 - Lolli Simone (Allievi)
2007 - Lolli Simone (Allievi)
2008 - Morsiani Alessio (Allievi)
2008 - Zecchi Andrea (Juniores)


TREDICI CAMPIONATI PROVINCIALI INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

1998 - Veronesi Luca (Juniores)
1999 - Capponcelli Paolo (Juniores)
2000 - Sergio Renato (Allievi)
2000 - Capponcelli Paolo (Juniores)
2002 - Ruzza Stefano (Allievi)
2003 - Filippone Luca (Allievi)
2004 - Castelli Mirko (Allievi)
2005 - Castelli Mirko (Allievi)
2005 - Martoni Pio (Juniores)
2006 - Zucchini Giacomo (Allievi)
2006 - Martoni Pio (Juniores)
2007 - Castelli Mirko (Juniores)
2008 - Pritoni Enrico (Allievi)


SEDICI CAMPIONATI PROVINCIALI VELOCITÀ

1994
- Lupi Stefano (Esordienti)
1998 - Veronesi Luca (Juniores)
1999 - Capponcelli Paolo (Juniores)
2000 - Michelini Larry (Juniores)
2002 - Montanari Enrico (Juniores)
2003 - Filippone Luca (Allievi)
2004 - Castelli Mirko (Allievi)
2004 - Tamburini Giulia (Donne Esordienti)
2005 - Zecchi Andrea (Esordiente)
2005 - Alessi Luca (Juniores)
2006 - Zecchi Andrea (Allievi)
2006 - Mura Guillermo (Juniores)
2007 - Zecchi Andrea (Allievi)
2007 - Pritoni Enrico (Esordiente)
2008 - Spata Valerio (Allievi)
2008 - Zecchi Andrea (Juniores)


DUE CAMPIONATI PROVINCIALI ELIMINAZIONE

2001 - Mordini Marco (Juniores)
2005 - Mura Guillermo (Juniores)


DUE CAMPIONATO PROVINCIALE SCRATCH

2009 - Catellini Valerio (Juniores)
2010 - Matteo Malucelli (Juniores)


UN CAMPIONATO PROVINCIALE AMERICANA A COPPIE

2010 - Matteo Malucelli, Enrico Filippi (Juniores)

CICLOCROSS


UN CAMPIONATO REGIONALE

2015 - Alessandro Alboni (Juniores)


Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.